рубли
рубли

Международный валютный фонд прогнозирует спад экономики России до минус 3% в 2015 году и ослабление роста в других странах СНГ из-за падения цен на нефть и геополитической ситуации.

Об этом говорится в январском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики», опубликованного в ночь на вторник, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Прогноз отражает экономическое влияние резкого снижения цен на нефть и усиление геополитической напряженности, как напрямую, так и через эффект доверия. Кроме того, резкое замедление роста в России и снижение курса рубля значительно ослабили перспективы других стран Содружества Независимых Государств», — говорится в документе.

В общем обзоре прогнозов, представленном в виде таблицы по регионам, отмечается, что в 2015 году спад экономики РФ достигнет минус 3%, в 2016-м — минус 1%. Еще в октябре прошлого года МВФ прогнозировал для России экономический рост 0,5% в 2015-м и 1,5% в 2016 году.

Вместе с тем, для стран СНГ (кроме России) прогноз остается положительным — 2,4% и 4,4% в 2015-м и 2016 годах соответственно. Однако и эти показатели несколько ниже, чем в октябрьском прогнозе МВФ.

«Мировой рост в целом в 2015-2016 годах прогнозируется на уровне 3,5% и 3,7%, на 0,3% ниже, чем в октябре 2014 года. Этот пересмотр связан с переоценкой перспектив экономики Китая, Росси, зоны евро и Японии, а также ослаблением активности в некоторых основных странах — экспортерах нефти вследствие резкого снижения цен на нефть», — отмечается в докладе.

Прогнозы роста были незначительно увеличены только по экономике США в 2015 году — на 0,1% выше, чем в предыдущем докладе МВФ.