Украина_ОБСЕ
Украина_ОБСЕ

Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал в отставке Уэсли Кларк считает, что наблюдательная миссия ОБСЕ, которая присутствует в зоне конфликта на востоке Украины, на сегодняшний день не может обеспечить выполнение возложенных на нее функций в полном объеме.

Об этом он сказал во время выступления в понедельник в Атлантическом совете, передает собственный корреспондент Укринформа.

«ОБСЕ, по сути не функционирует там (на Донбассе — ред.)», — отметил генерал.

Он аргументировал свою позицию тем, что граница с Россией остается открытой, через неё продолжает поступать оружие и личный состав, но международные наблюдатели не имеют возможности зафиксировать этот процесс.

«Там работает только пара наблюдательных пунктов ОБСЕ», — отметил в этой связи экс-командующий силами НАТО.

Кроме того, он отметил, что во время недавнего пребывания в Украине посетил зону АТО и встречался с представителями ОБСЕ.

«Более половины представителей миссии, с которым мы разговаривали, были российскими военными… Эти офицеры приезжают на украинские позиции, наблюдают их расположение и конкретные места дислокации», — говорит Кларк.

Он также обратил внимание, что несколько беспилотников ОБСЕ были сбиты российскими противовоздушными системами.

«К сожалению, они (международные наблюдатели — ред.) не могут осуществлять мониторинг в полной мере», — подчеркнул генерал.