Работа международных наблюдателей на востоке Украины становится все более опасной.

Об этом заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер в интервью газете Die Welt, вышедшей во вторник, 27 января, передает DW.

Заньер отметил, что миссия ОБСЕ на Донбассе напоминает контингент «голубых касок» ООН — за исключением того, что представители ОБСЕ не вооружены. Поэтому организации приходится привлекать к работе все больше гражданских с военным прошлым.

Сейчас на Востоке Украины находятся около 450 наблюдателей ОБСЕ, «свобода передвижения которых значительно ограниченной», отметил генсек ОБСЕ.

«Сепаратисты не позволяют нам передвигаться достаточно свободно за пределами городов Донецка и Луганска, особенно в направлении российской границы», — подчеркнул Заньер в интервью.

Сейчас наблюдатели вынуждены работать вместе с сепаратистами.

«Однако часто они водят членов миссии только туда, куда они хотят», — пожаловался глава ОБСЕ. По его словам, таким образом, возникает риск, что миссией могут злоупотреблять как инструментом пропаганды.

«Мы не можем компенсировать отсутствие прогресса в политических переговорах нашими людьми на месте. Мы можем только реализовать то, о чем договорились и позволить стороны», — оценил Заньер работу миссии ОБСЕ в Украине.

Кроме того, генеральный секретарь ОБСЕ после атаки на Мариуполь, которая произошла 24 января, призвал прилагать еще больше усилий для прекращения огня.

«Мы работаем над тем, чтобы организовать как можно скорее встреча трехсторонней контактной группы в Минске, чтобы справиться с этой ситуацией», — отметил Заньер.

Однако диалог является сложным: дискуссии и атмосфера «напоминают о временах холодной войны».