Кабинетом Министров принято решение предоставить раненым участникам АТО право на внеочередное протезирование за счет государственного бюджета.

Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге. На эти цели будет выделено дополнительно 279 млн. грн. Соответствующее предложение внесло Минсоцполитики.

Министр подчеркнула: право на бесплатное протезирование участники АТО будут иметь независимо от установления им инвалидности. Это предусмотрено изменениями в Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения, которые одобрены правительством. «Многие из раненых воинов не хотят установления инвалидности, ведь это не позволит им в дальнейшем служить в армии. Такие бойцы смогут получить протез от государства независимо от того, установлена им инвалидность или нет », пояснила министр.

Стоимость протезов для участников АТО не ограничена. «Государство оплатит тот протез, который потребуется конкретному человеку. В случае, если изготовление такого протеза в Украине невозможно, он будет протезироваться за рубежом. Министерством социальной политики разработано соответствующее решение », — заявила Людмила Денисова.

По оперативным данным Министерства здравоохранения, тяжелые ранения и травмы получили более 3000 человек. Большинство из них будут нуждаться в протезировании и обеспечении техническими и другими средствами реабилитации. Однако, окончательное количество лиц, которые будут нуждаться в социальной защите можно будет определить после проведения полного излечения и медицинской реабилитации пострадавших участников АТО.

Источник: СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА