Министерство иностранных дел России в воскресенье обнародовало две разные версии телефонного разговора о положении в Украине между министром Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Джоном Керри, состоявшейся в этот же день.

При этом в окончательной версии приведены слова российского министра, которые выражают значительно более мягкую позицию по сравнению с первоначальной, сообщает Главком.

Окончательная версия, представленная вечером, утверждает, что, по словам Лаврова, Россия «всегда поддерживала прекращение огня» в Украине, но считает его лишь первым шагом: «Главное — начать диалог без ультиматумов и с учетом позиции тех, кто реально контролирует положение в юго-восточных регионах Украины, с целью достичь настоящего урегулирования».

Кроме того, Лавров «подчеркнул необходимость того, чтобы Киев, наконец, занял конструктивную позицию в вопросе ценообразования на российский газ», говорится в сообщении.

Предыдущая версия отчета об этом же разговоре, обнародованная еще днем, содержала значительно более резкие формулировки слов Лаврова, но была отозвана пресс-службой министерства. Эта версия сохранилась, например, на сайте белорусской «дочки» российского «Интерфакса», агентства «Интерфакс-Запад».

Согласно старой версии, Лавров в разговоре с Керри «подчеркнул, что без полной остановки боевых действий и установление всеобъемлющего, а не временного перемирия, а главное, начала прямых переговоров украинской власти с теми, кто реально контролирует положение в юго-восточных регионах, невозможно добиться деэскалации острого внутреннего кризиса в Украине».

Также, по этой версии, Москва «особо отметила, что Киеву следует отказаться от выдвижения ультимативных требований и начать равноправный диалог с представителями Донецка и Луганска с целью достичь настоящего урегулирования».

В Госдепартаменте США этот разговор еще не комментировали. Сам Керри сейчас находится с визитом в Египте.