Частный дом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на Оболонской набережной осенью переоформили на нового владельца. Им стал Ростомьян Артур Хачатурович.

Об этом свидетельствуют данные из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, передают Наші гроші.

Договор купли-продажи был заключен 2 октября 2014 года и удостоверен нотариусом Аленой Петрицкой. Согласно документам, найденным прошлой зимой в «Межигорье», она в качестве нотариуса обслуживала фирмы межигорской группы.

Сведения о государственной регистрации обременений отсутствуют, то есть арест на имущество не наложен.

До октября земля и дом на набережной были оформлены на ООО «Киевбуджитло». Неизменным владельцем этой компании является ООО «Дом Лесника», на который также была оформлена земля под имение в Сухолучье — охотничьих угодьях Януковича в Днепровско-Тетеревском лесхозе. Этот же «Дом Лесника» занимался поставкой ценных материалов для развития Межигорья.

Относительно нового владельца дома на Оболонской набережной, то он также связан с охотничьим окружением экс-президента. По данным «Наші гроші», Артур Ростомьян долгое время был приписан по ул. Советской в селе Голованевск, в одном доме и соседней квартире с Вачаганом Ростомяном.

Последний известен как соучредитель ООО «Охотничье-рыболовный клуб «Ярик», о котором «Наші гроші» писали осенью. Этот охотничий клуб Вачаган Ростомян создал вместе с генерал-майором Константином Сапко, неоднократным главой Главного управления МВД в Киевской области, в том числе эпохи Виктора Януковича. Имя сына Сапко, Константина Сапко, фигурирует в списке президентского охотничьего клуба «Кедр», того самого, на который в 2012 году оформили 30 тыс га уже упомянутого выше Сухолучья.

Напомним, на Оболонской набережной экс-президенту также принадлежит квартира в доме 15/5. В ней Янукович официально был прописан еще до избрания президентом. После того, как он переехал в Межигорье, помещение продолжали содержать за счет «Танталита». После побега Януковича квартиру опломбировала прокуратура.