Ангела Меркель Владимир Путин2
Ангела Меркель Владимир Путин2

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами «Восточного партнерства» и Центральной Азией Гернот Эрлер уверен, что канцлер Германии Ангела Меркель найдет нужные слова в связи с тем, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства по отношению к Украине.

Об этом Эрлер заявил в интервью Neue Osnabrücker Zeitung, которые было опубликовано в субботу, 15 ноября, информирует DW.DE

Политик добавил, что канцлер Германии пользуется уважением в международном сообществе, и в последнее время едва ли не каждую неделю проводила телефонные переговоры с Путиным.

Эрлер подчеркнул, что действия России и пророссийских сепаратистов противоречат всем обязательствам, которые они на себя взяли. Он отметил, что из-за несоблюдения минских договоренностей в Украине каждый день гибнут люди.

Кроме того, Эрлер заявил, что с пониманием относится к критике НАТО в адрес РФ из-за участившихся полетов российских боевых самолетов в международном воздушном пространстве. По его словам, подобные полеты, которые проводятся без предупреждения, могут представлять опасность для гражданской авиации.

Ожидается, что встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина состоится 15 ноября в рамках саммита G20 в Австралии.

Напомним, усиление санкций в отношении России является одной из основных тем обсуждения на саммите G20, который проходит в австралийском Брисбене. Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей заявил о том, что ЕС настроен обдумать дополнительные санкции. Европейские лидеры в воскресенье, 16 ноября, проведут встречу с президентом США Бараком Обамой, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Накануне саммита новыми санкциями России пригрозил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.