Изображение: lenta-ua.net

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук дал «ДНР» и «ЛНР» гарантии, что Украина выполнит обязательства по обмену пленными

Об этом сообщает УНН.

Масштабный обмен пленными, который состоялся недавно, — это только начало процесса освобождения по схеме «всех на всех», отмечают журналисты. На этой неделе 150 украинских военных были переданы киевской власти и 222 человека — «ДНР» и «ЛНР».

Как выяснилось, переговоры об обмене пленными шли трудно, процесс мог быть сорван. Но в итоге стороны смогли договориться, и в значительной степени благодаря тому, что украинский политик Виктор Медведчук дал личные гарантии выполнения Украиной обязательств. Лидер Общественного движения «Украинский выбор» не только присутствовал при обмене пленными, но и лично сопровождал их из Луганска и Донецка для того, чтобы добиться обеспечения их безопасности и нормального обращения.

«Министр обороны» самопровозглашенной «ДНР» Владимир Кононов заявил, что обмен пленными стал возможным только благодаря содействию лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва высоко оценила роль Виктора Медведчука в достижении договоренности об обмене пленными. «Его конструктивные контакты показали, что подобный диалог является безальтернативным для налаживания атмосферы доверия и достижения конкретных результатов в русле урегулирования конфликта в Украине», — отметил Д.Песков.

В.Медведчук выступает за установление в Украине прямой демократии, присоединение страны к Таможенному союзу и переход к федеративному устройству.

«Прошлым летом Виктор Медведчук выступил посредником в предыдущих переговорах между ОБСЕ, киевской властью и руководством ДНР и ЛНР», — говорится в материале телеканала «Россия 24».