Джон Маккейн
Джон Маккейн

Влиятельный сенатор США от Аризоны Джон Маккейн призвал администрацию США не проводить переговоры с Россией по стратегическим ядерным вооружениям и намекнул, что сенат может заблокировать подобную инициативу.

«Вести переговоры с Россией по дальнейшим стратегическим ядерным сокращениям — опасная, наивная, обреченная на неудачу идея в том, что касается сената США», — предупредил сенатор в заявлении. По заявлению Маккейна, Москва вмешивается в ситуацию на Украине и нарушает договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. «Призывать к сокращению лишь стратегического ядерного оружия и игнорировать обширный российский арсенал тактического ядерного оружия недальновидно», — считает Маккейн. Его заявления прозвучали на фоне стартовавшей в Нью-Йорке конференции ООН по нераспространению, передает РИА Новости.

МИД РФ заявил в понедельник, что, по его мнению, реальным препятствием для сокращения ядерного оружия является политика США. При этом Россия не исключает дальнейших переговоров с США по этому вопросу, но настаивает на включении в них элементов противоракетной обороны США, которые, как опасается Москва, могут быть направлены против российского ядерного потенциала. США, в свою очередь, обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а Россия это отрицает. Тем не менее обе страны реализуют положения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), вступивший в силу в 2011 году. Договор предусматривает, что Россия и США сократят ядерные боезаряды до 1550 единиц с каждой стороны, а также сократят число межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках до 700 единиц.