МВД отрицает информацию о том, что ряд лиц, к которым была применена мера пресечения в виде домашнего ареста и на которых были одеты электронные средства слежения, сбежали. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

«Пытались, но никто далеко не убежал. Были случаи, когда люди пытались избавиться от этого браслета — разрезали его, такие случаи были. Но на любое повреждение браслет сигнализировал о тревоге, и оператор видел это на пульте. Те люди, которые пытались это сделать, сменили относительно комфортные условия пребывания под арестом дома на следственный изолятор», — рассказал он.

По его словам, на открытых тендерах МВД приобрело 527 электронных браслетов.

При этом Бурлаков отметил, что потребность органов внутренних дел в браслетах составляет 50 тыс. единиц.

«Домашний арест может быть применен и без браслета. Суд, когда выносит меру пресечения домашний арест, пишет, что сотрудники милиции имеют право в любое время прийти и проверить, требовать объяснения от арестованного касательно выполнения возложенных обязанностей, а также (проверить) использование электронного устройства контроля», — добавил он.

Бурлаков также отрицает, что браслет, который одели на подозреваемого в коррупции экс-руководителя Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшего депутата Верховной Рады Петра Мельника, был контрабандным.

Он подчеркнул, что электронные устройства контроля приобретены у известного производителя — израильской компании, которая поставляет эти устройства, в частности, в США и многие европейские страны.

Бурлаков также отметил, что когда покупались браслеты, то приобреталось и оборудование для их использования. По его словам, в дежурных частях МВД оборудовано 99 рабочих мест для операторов контроля.

Напомним, 1 августа Мельника поместили под домашний арест. 7 августа на экс- ректора надели электронное устройство слежени. А 9 августа Мельник снял специальный браслет слежения и сбежал. После этого прокуратура Киевской области начала проверку действий сотрудников милиции при контроле ими работы электронного средства слежения за обвиняемым.