Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает против возвращения на доработку Кабинету Министров проект госбюджета-2013. Об этом он сказал в эфире телеканала «Рада».

«Я не готов на это пойти. Если такой сценарий рассматривать, лучше вообще было не приступать к рассмотрению государственного бюджета… Я думаю, что Кабинет Министров будет убедительным в своих аргументах, и я думаю, что будет понимание в депутатском корпусе, что лучше плохой бюджет, чем никакого бюджета», — заявил Литвин.

При этом он не считает проект хорошим. «Говорить, что бюджет хороший априори нельзя», — сказал Литвин. Он отметил, что если бюджет не будет принят, то вступает в силу норма о выплатах предыдущего года, чего не следует допускать.

Как сообщалось, 16 сентября Кабмин вовремя внес на рассмотрение Рады проект госбюджета на 2013 год. 17 сентября Рада вернула проект на доработку у правительства.

Рада намерена заслушать представления доработанного проекта государственного бюджета на 2013 год 4 декабря.

Фракция Коммунистической партии считает позором возможно принятие проекта госбюджета-2013 по сокращенной процедуре, предложенной председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, 4-6 декабря.

Фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина» также выступает против рассмотрения парламентом проекта государственного бюджета на 2013 год по сокращенной процедуре.

Источник TVi