В ходе глобальных соглашений по ситуации в Украине обязательно должна быть достигнуто какая-либо договоренность по Крыму — считает политолог Олеся Яхно.

Поскольку снабжение полуострова невозможно организовать, минуя Украину, как территориально, так и политически, Крым может стать предметом глобальных договоренностей — сказала она в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ.

«Сейчас есть очень много вопросов, которые в той или иной мере будут влиять на переговоры между Россией и Украиной. Например, Россия может торговаться с крупными геополитическими субъектами за какой-то регион или вопрос в обмен на определенные шаги. В том числе здесь может быть достигнуто какое-то решение по Крыму», — сказала Яхно.

«Это важно, поскольку ситуация сегодня довольно сложная. Вот, например, Украина сейчас больше дает электроэнергию Крыму, чем продает. Однако и в Киеве, и по всей Украине сложная ситуация и в экономике в целом, и в энергетическом секторе в частности. Совершенно непонятно, как переживет эту зиму Донбасс, по всей стране подняли тарифы на электроэнергию. Поэтому при таком положении вещей говорить о том, что мы и дальше по-прежнему будем отдавать Крыму электроэнергию, неуместно. Никто этого просто не поймет. И, как мне кажется, Президент осознает это. Поэтому, если решать крымский вопрос мирным путем, то через территорию Украины должна идти продукция, из Украины должна поставляться электроэнергия. Если этого нет, то Россия вынуждена думать о сухопутном коридоре, который сейчас у всех на устах. Поэтому здесь есть почва для каких-то глобальных договоренностях», — сказала Яхно.