Крестьянину снова залезают в карман. Такой неутешительный вывод сделали депутаты Ровенского областного совета — члены постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и развития села, когда говорили об обеспокоенности крестьян вступлением в силу с 1 января 2013 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения плодородия почв».

— Этот закон обязывает все сельскохозяйственные предприятия, которые обрабатывают более ста гектаров угодий, изготовить проекты землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий и предусматривают мероприятия по охране земель, — комментирует депутат Ровенского областного совета, руководитель сельхозпредприятия ООО «Агрофирма Триполье» Олег Ващук. — Стоимость такого проекта составляет более 100 тысяч гривен. Это довольно большая сумма для мелкого сельхозпроизводителя. Если он такого проекта не произведет, предусмотрены большие суммы штрафов. А еще и мероприятия по охране земель предусматривают вложения значительных средств. Большинство сельхозпредприятий арендуют паи у крестьян, и делать на эти земли проект землеустройства нецелесообразно, ведь владелец пая может в любое время расторгнуть договор аренды.

По мнению Олега Ващука, которого поддержали члены упомянутой постоянной комиссии облсовета, положение закона является недоработанными и преждевременными. Поэтому предлагать депутатам Ровенского областного совета обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде с просьбой отсрочить введение в действие этого закона.

ИсточникГолос Украины