Вместо моря — на войну. Кремль уже признает — его солдаты воюют в Украине, но только в отпуске.

И уже открыто хоронят. Некоторых.

Как это выглядит, знает наш спецкор в Москве Евгений Левкович.

На фоне договора о прекращении огня и возможной отмены введения нового пакета санкций против России, которые по поступающей от европейских чиновников информации должны были коснуться государственных нефтяных компаний, российская сторона уже в открытую признает участие своей регулярной армии в конфликте на Донбассе и, по сути, продолжает поддерживать военную агрессию против Украины.

Вчера главный федеральный телеканал впервые показал похороны одного из погибших на Донбассе рядовых десантников, которые прошли в Костроме.

Как было сказано в сюжете, Анатолий Травкин провел на территории Украины месяц. Для того чтобы поддержать так называемое «ополчение», он взял в своей части отпуск.

О том, что отпуск на такой длительный срок, и тем более связанный с отъездом в другое государство, можно получить только с разрешения командования Минобороны или высокопоставленных сотрудников ФСБ, — в сюжете ни слова.

Первый канал показал репортаж с акции памяти еще одного российского десантника Сергея Ждановича на кладбище в Электростали. Жданович погиб в мае, в бою за Донецкий аэропорт.

Вдова десантника сказала журналистам, что Жданович «сделал так, как должен был сделать настоящий мужчина, и что всю оставшуюся жизнь она будет им гордиться».

А сегодня уже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко признала массовое участие российских военных в украинском конфликте, правда, опять же, назвав их «добровольцами», берущими в воинских частях отпуска.

Это произошло на похоронах фотографа информационного агентства «Россия Сегодня» Андрея Стенина, также погибшего на территории Украины. Матвиенко сказала, что «в число тех людей, которые сражаются за мир на земле нашего братского народа, вливаются все больше добровольцев из России» и что «они мужественно становятся в ряды ополченцев».

И ни слова о том, что за это, по российским законам, грозит довольно приличный срок.

Еще сегодня одно из крупнейших информационных новостных агентств России «Интерфакс» выдало информацию — «первые диверсионные группы с бронетехникой вошли в Мариуполь и уже находятся в черте города». Хотя многие жители Мариуполя такие данные не подтверждают. И это видно по соцсетям, которые Кремль еще не контролирует.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Источник: Подробности