Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара убежден, что приоритетом развития отношений Украины и России является экономическая составляющая, где два государства налаживают взаимодействие.

Об этом он сказал в интервью российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС, передает пресс-служба Партии регионов.

«Однозначно (расцениваю отношения двух стран. — Ред.) как хорошие. И не только потому, что Россия — мощное государство с развитой экономикой, наш самый большой сосед, важнейший торговый и стратегический партнер. Россия — это часть нашей совместной истории, да и наше будущее мы не мыслим без добрых, партнерских и взаимовыгодных отношений. Наши отношения с РФ всегда будут особенными, стратегическими на всех уровнях взаимодействия», — сказал Леонид Кожара в ответ на просьбу охарактеризовать политические взаимоотношения двух государств.

Оценивая украинско-российские торгово-экономические отношения, он подчеркнул «заметный прогресс в развитии сотрудничества в таких высокотехнологических областях, как ракетно-космическая и авиационная промышленность, атомная энергетика». В то же время Министр отметил, что в сфере энергетики пока не удалось придти к соглашению, однако переговоры ведутся, и он настроен на их благоприятный исход.

По его словам, приоритетом двусторонних отношений является экономическая составляющая, где два государства налаживают взаимодействие.

Леонид Кожара выразил убеждение, что объединение усилий будет способствовать успешной модернизации украинской и российской экономик, а также повысит их конкурентоспособность на мировых рынках.