Рост долгов на экономически активных предприятиях негосударственной формы собственности — самая большая проблема, которую нужно решить.

Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская на брифинге в Правительстве, передает пресс-служба Кабмина.

«Самой большой проблемой сейчас является рост долгов по зарплате на экономически активных предприятиях негосударственной формы собственности. За месяц они увеличились на 83,4 млн. грн., или на 27% процентов, и составляли 392,4 млн. гривен. Предприятия работают, зарабатывают деньги, но людям не платят. Хочу напомнить, что для руководителей, которые ведут себя таким образом, есть статья 175 Уголовного Кодекса, предусматривающая санкции, вплоть — до лишения свободы», — подчеркнула она.

По словам Министра, Государственная инспекция труда активизирует свою работу в этом направлении. «До 10 апреля будет сформирован график проверок должников по зарплате. Некоторые из них ведут себя неадекватно. В частности, компания «Аэросвит», на которой долг по зарплате составляет 52,8 миллиона гривен, не пустила сотрудников инспекции труда для проведения проверки. Этот факт будет поводом для реагирования прокуратуры», — отметила Министр.

В целом, по данным Госкомстата, с 1 февраля 2013 года задолженность увеличилась на 97,4 млн. грн. и по состоянию на 1 марта 2013 составляла 1 млн. 102,5 тыс. гривен.

Вместе с тем, в бюджетной сфере, по оперативным данным, задолженность по зарплате отсутствует. Кроме этого, за месяц сократилась задолженность по зарплате государственных и коммунальных предприятий — на 5,6 миллионов грн. и 2,1 млн. грн. соответственно.

«Относительно задолженности на государственных предприятиях мы провели селекторные совещания, специальное совещание в Харькове по задолженности по зарплатам в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Обратились в прокуратуру. И — получили результат. В частности, в Харьковской области на 1 марта сумма долга на государственных предприятиях уменьшилась на 26,3 млн. грн.», — сказала Наталия Королевская.