Владимир Огрызко
Владимир Огрызко

Политический вопрос членства Украины в НАТО можно решить позже, а сейчас нужно переводить армию на «натовские» стандарты.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Дипломат считает, что даже в наличии замороженного конфликта на Донбассе, это не сдержит Украину на пути к вступлению в Альянс.

«Замороженный конфликт на территории Украины не остановит Украину на пути в НАТО. Вопрос не в том, что происходит на Донбассе, а в том, насколько мы готовы как страна и отвечаем тем критериям, которые относятся к вступлению. Пока не готовы, к сожалению, но если будем готовы, то никакой Донбасс, если он к тому времени еще будет оставаться не под контролем, этому не помешает», — сказал он.

В.Огрызко считает, что даже если определенные части нашего государства не будут находиться под украинской юрисдикцией, то в случае ее восстановления они присоединятся к процессу.

«По моему мнению, милитаризация Крыма Россией не станет преградой для Украины в евроатлантической интеграции, потому что так или иначе, речь о территории, которую, на момент подачи заявки, будет контролировать Украина. Если на тот момент ситуация будет такая, что Крым или часть Донбассу не будут де-факто под украинской юрисдикцией, это означает, что эти части станут той частью Украины, которая будет принята в НАТО. То есть это означает, что те части временно будут под нашим контролем, а когда станут — тогда они, как и остальная Украина, присоединятся к этому процессу и все», — отметил эксперт.

В то же время, дипломат подчеркнул, что сейчас Украине нужно переводить армию на стандарты НАТО, а потом уже будет политическое решение относительно получения Украиной плана действий по членству в Североатлантическом альянсе.

Ранее В.Огрызко выразил скептицизм относительно успеха переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, поскольку на повестке дня переговоров отсутствует пункт о прекращении поставок вооружения боевикам.

Заметим, что посол США в Украине Джефри Пайетт поддержал мнение о прекращении поставок террористам оружия и техники, и отметил, что среди эффективных шагов по разрешению конфликта на востоке Украины должно быть восстановление суверенитета Украины в соответствии с международными границами при условии мониторинга представителями ОБСЕ.