Уверенность в этом выразил известный российский программист, специалист по проблемам компьютерной безопасности Евгений Касперский.

«Интернет-технологии развиваются захватывающими темпами», — заявил он в понедельник в Мюнхене на проходящей в столице Баварии конференции по инновациям DLD13. «К несчастью, киберугрозы развиваются столь же быстро», — констатировал он.

«Что касается разрушительных возможностей, то они открыты для всех: для государств, организаций, а также для уголовников и террористов, — предостерег Евгений Касперский. — Скажем, в США тюрьмы имеют выход в компьютерную сеть». Таким образом вполне допустимо, что заключенные смогут открывать тюремные двери с помощью смартфонов, предположил российский эксперт.

По его словам, «эта система весьма уязвима», а «программы становятся все более отточенными», аргументировал Евгений Касперский, а значит, владельцам сайтов необходимо еще лучше выбирать хостинг, например, Хостинг php mysql.

В свою очередь, финский эксперт Микко Хиппонен выразил мнение, что «в будущем войны также будут вестись с помощью компьютера». «Потенциал разрушения вредоносных программ чрезвычайно огромен и его можно сравнить с традиционным оружием», — убежден он.

«Кибервойна направлена против инфраструктуры», — указал финский специалист. С его точки зрения, «вполне можно себе представить, что вирусы могут причинить ущерб электростанциям или промышленным установкам, причем речь идет об ущербе с непредсказуемыми последствиями».

«Прежде, чем загрохочет оружие, будут нанесены кибератаки против систем электро- и водоснабжения», — полагает Микко Хиппонен. Война посредством интернета станет частью вооруженных конфликтов, предостерег он.

Источник Телеграф