Международная неправительственная организация «Врачи без границ» заявила о резком увеличении числа раненых и пострадавших в результате конфликта на востоке Украины после 13 января.

Также отмечается, что организация не может получить доступ к ряду областей из-за обострения ситуации в регионе, говорится в распространенном пресс-релизе организации, передает РИА Новости.

«В последние месяцы медицинские работники работали в большом напряжении, имея дело с тысячами раненых и перемещенных лиц», — заявил заместитель главы миссии «Врачи без границ» на Украине Лоик Жегер.

Специалисты гуманитарной организации доставляют медикаменты в больницы Донецка, Стаханова, Первомайска, Новоайдара. Медучреждения этих населенных пунктов «сообщили об увеличении числа раненых гражданских лиц после возобновления серьезных столкновения 13 января», — отмечается в докладе.

«С тех пор команда «Врачей» увеличила поставки расходных материалов для больниц по обе стороны линии фронта, чтобы обеспечить возможность докторам оказывать помощь до 500 раненым», — отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что на протяжении конфликта медучреждения находились под угрозой из-за боевых действий, «только на прошлой неделе три медицинских учреждения в Донецке и Луганске пострадали от обстрелов или ракет».

Попасть и выбраться из зоны боевых действий все сложнее как для гражданских лиц, так и для представителей «Врачей без границ», отмечает Жегер.

«Наша команда пыталась срочно доставить необходимые медикаменты в больницу в прифронтовой зоне Горловки, но грузовики повернули назад на пропускных пунктах. Мы до сих пор не смогли осуществить поставки. В связи со стремительно ухудшающейся ситуацией для мирного населения критически важно, чтобы все стороны конфликта позволили доступ гуманитарной помощи нуждающимся», — подчеркнул замглавы миссии в Украине.

Отмечается, что гуманитарная организация продолжает работать по программе лечения туберкулеза в тюремных учреждениях Донецка, которая стартовала в 2011 году.