Народный депутат Украины, экс-министр инфраструктуры Борис Колесников похвастался достижениями в области хюндаизации всей страны, в частности, сообщив журналистам, что «за последние две недели ни один поезд не опоздал больше чем на 17 минут».

«То есть, прогресс есть, и я думаю, что в середине февраля мы вообще збудем об этих (регулярные поломки в пути и опоздания корейских поездов Hyundai. — Ред.) проблемах», — пообещал Колесников.

Отвечая на вопрос о сгоревшей из-за очередной поломки поезда железнодорожной станции под Киевом, Борис Колесников ответил, что «это не проблема».

Как сообщалось, при поломке скоростного поезда Hyundai, которая произошла 21 декабря в Киевской области, был оборван контактный провод, что привело к короткому замыканию и пожаре на станции. Подробности аварии описал на своей странице в сети Facebook Вадим Беспалов.

«При проезде Хюндая станции Клавдиево был сорван контактный провод. Он завис на ж/б столбиком, который был установлен над кабельной трассой. В итоге ток пошел по столбику в кабель в релейную, где находились люди…. В результате начался пожар, который уничтожил технику почти на миллион гривен. Техническим языком это звучит так: «короткое замыкание, попадание в кабели устройств СЦБ высокого напряжения 27 кВ, с последующим возгоранием устройств СЦБ на посту ЭЦ в релейной», – написал Беспалов. Он уточнил, что люди в результате происшествия не пострадали.

Фото со страницы Вадима Беспалова в сети Facebook

Автор также пишет, что власти факт пожара скрыли, а бывшую железнодорожную станцию превратили в обычную платформу.

Как видно, и для экс-министра «это — не проблема».

Также Колесников, по сути, упрекнул граждан Украины — в безалаберности и беспечности. В частности, говоря о случаях смертей под колесами Hyundai, экс-министр отметил, что в Украине всего 10 корейских поездов, в то время как на дорогах каждый день погибает по три человека, поскольку они сами «ходят по рельсам».

«Вы пишете каждый раз, что Hyundai сбил человека. У нас всего 10 Hyundai. Каждый день на дорогах погибает три человека. Никому в мире не приходит в голову ходить по рельсам и перелазить через заборы», как это делается в самом центре Киева», — сказал Борис Колесников.

Впрочем, это не первый кивок со стороны экс-министра в сторону, так сказать, прогрессивного мирового сообщества. Так, недавно Колесников, что называется, буквально «обломал» украинских пассажиров, которые пострадали в поездках вследствие поломок «корейцев» и ожидали обещанных им компенсаций.

«Транспорт находится в помойной яме. Вы хотите платить за билеты по 35 грн. за 700 км, и еще чтобы при этом кто-то что-то компенсировал? Такого в мире нет», — уверен Борис Колесников.

Напомним, ранее Борис Колесников заявил, что проект по запуску корейских скоростных электропоездов Hyundai в Украине «достался» ему от прежнего руководства министерства. Кроме того, на таком парке поездов настаивали и службы самой «Укрзалізниці», сказал экс-министр.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

«Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства. Тем не менее, как человек, который принимал непосредственное участие в этом проекте, могу заявить, что все технические службы ГП «Укрзалізниця» не просто просили, но настаивали на внедрении поездов с местами для сидения», — рассказал Колесников.

«Укрзалізниця» настаивала на таком парке поездов, и его приобрели», — добавил он.

Колесников также рассказал, что перед запуском предлагал прогнать Hyundai по Великому Сибирскому Пути.

«Хотя я не железнодорожник, но все-таки предлагал в январе прошлого года прогнать их по Транссибирской магистрали и заодно провести испытания, вместо того чтобы доставлять поезда пароходами. Кстати, россияне нам в этом могли помочь», — сказал Колесников, уточнив при этом, что «Укрзалізниця» отказалась от этой идеи».

Напомним, в течение последних месяцев, особенно с наступлением сильных холодов, скоростные корейские поезда Hyundai начали регулярно ломаться, в результате чего сбивался график движения других поездов, а пассажиры самих Hyundai сидели в салонах с выключенным светом и отоплением в течение нескольких часов. За эту ситуацию извинился и сам Борис Колесников, и компания Hyundai.

На фото: кадр из любительского видео, снятого железнодорожником (после очередной поломки Hyundai, с разбитыми окнами, «толкает в зад» старенький советский «дизель»)

Публикации по теме Hyundai в Украине

«Хюндаизация»: краткий курс для чайников почему «маємо те, що маємо»

«Триумф Колесникова» или как дядя Дима очередной «Хюндай» советским дизелем спасал

Ещё раз о «Хундаях». Пассажиры, СМИ, транспортные начальники, депутаты безмолвствуют. Молчание баранов…

«Понять и простить»? До президента «дошло» все о приключениях поездов Hyundai в Украине