Упрощение процедур регистрации и учета плательщиков налога на добавленную стоимость и единого налога позволит облегчить условия ведения бизнеса в Украине.

Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко, сообщает пресс-служба ведомства.

В разработанном специалистами Миндоходов проекте закона, в частности, предусматривается отказ от практики выдачи плательщикам этих налогов свидетельства о регистрации и замена его на выписку из соответствующих реестров. Сразу после регистрации данные о налогоплательщике будут обнародованы на официальном веб-портале министерства.

«Законопроектом предусмотрен ряд процедур, которые позволяют предпринимателям получить открытый и, самое главное, бесплатный доступ в государственные реестры. Это очередной шаг в рамках нашей деятельности по упрощению администрирования налогов и сборов, в первую очередь, для представителей малого и среднего бизнеса», — подчеркнул министр.

В законопроекте также предусмотрено освобождение налогоплательщиков от обязанности сообщать контролирующие органы об изменениях в своих данных, если такие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Кроме того, сократится срок сообщения банками об открытии счетов налогоплательщиков, а также сообщения органами Миндоходов о взятии таких счетов на учет с трех до одного.

«Я уверен, что этот законопроект будет поддержан в парламенте, поскольку он содержит абсолютно прогрессивные нормы, которые позволят предпринимателям сэкономить время и ресурсы при общении с государственными органами и, в целом, сделают условия ведения бизнеса в Украине проще и легче», — отметил Клименко.