Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов в Москве, выступая на международной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы» в МГИМО отметил необходимость усиления сотрудничества между Россией и Украиной.

Об этом сообщает УНН.

Инициатива проведения мероприятия принадлежит государственным и общественным деятелям Украины, которые обратились к председателю и лидеру четырех фракций Госдумы РФ с предложением перейти от слов к делу и решить, наконец, накопленные проблемы, мешающие как осуществлению государственной политики двух стран, так и частным вопросам простых граждан обеих стран, нередко связанных между собой кровными узами.

Открыл международную конференцию председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он отметил, что российско-украинским отношениям необходимо придать новый импульс.

«Я с полной уверенностью хочу сказать, что нашу конференцию по своему формату, составу участников и перечню вопросов, которые мы планируем сегодня обсудить, можно назвать уникальной», — сказал Сергей Нарышкин.

«Не предвидя результатов нашей конференции, хотел бы сказать одно — общественный диалог всегда лучше, чем его отсутствие. И я надеюсь, что наша конференция станет важным элементом общественного диалога по продвижению взаимовыгодного сотрудничества между двумя нашими странами», — подчеркнул глава российского парламента.

В свою очередь, народный депутат Украины Сергей Кивалов обратил внимание присутствующих, что в Верховной Раде внимательно следят за подготовкой создания в 2015 году Евразийского экономического союза и, конкретно, Евразийского парламента.

«Конечно, нам хотелось бы, чтобы Верховная Рада Украины стала полноправным членом Евразийского парламента. Для начала в статусе партнера, ассоциированного члена. Ведь Украине на пользу гармонизация и унификация права с Россией на базе основ законодательства», — отметил украинский парламентарий.

В первую очередь, по мнению С.Кивалова, это касается так называемых «искусственных границ», созданных между двумя государствами.

«Разве народы России и Украины менее близки, чем народы Германии и Австрии, Нидерландов и Бельгии? Там на границах, в пунктах пропуска, водителей встречает или одинокий полицейский или только плакат, сообщающий, что «Вы въехали в такое-то государство». Считаю недопустимым, чтобы российско-украинская граница по удобству пересечения была хуже. Я глубоко убежден, что мы не должны упускать возможности разрушить искусственные барьеры между нашими народами. И духовные, и физические, и юридические», — добавил Сергей Кивалов.

Украинский политик напомнил присутствующим, что депутатские группы по межпарламентским связям Украины и России активно работают над тем, чтобы два братских государства плотно сотрудничали в различных стратегических направлениях.

Сергей Кивалов также процитировал строки русского поэта Евгения Евтушенко: «Россия с Украиной неразъемны, как неразъемна смешанная кровь».

В конференции, с украинской стороны также приняли участие министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, сопредседатель украино-российского Форума, академик Национальной Академии наук Украины Владимир Семиноженко, народные депутаты Украины Петр Симоненко, Геннадий Труханов, Владимир Куренной, Петр Порошенко, Владимир Литвин и другие.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

Российскую сторону представляли первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин, руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Жириновский, Сергей Миронов и другие.