Премьер-министра Канады призывают оказывать давление на украинского президента Виктора Януковича из-за фальсификации парламентских выборов.

О говорится в письме Канадской группы содействия демократии в Украине Премьер-министру Канады Стивену Харперу.

«Канада, так же как и другие демократии, терпеливо относилась к недемократическому режима президента Януковича. Текущее же пренебрежение к честным выборам и пренебрежение мнением большого количества международных наблюдателей, которые назвали эти выборы несовершенными, просто недопустимо», — отмечается в документе.

«Большая группа наблюдателей от Канады также подтверждает тот факт, что мы и ожидали от Януковича, что он поступит правильно: выполнит свой конституционный долг провести свободные и честные выборы. Если мы позволим этим фальсификациям достичь своего, наши усилия будут напрасными», — говорится в письме.

«И потому что Вы раньше предупреждали его о «серьезных последствиях», мы просим Вас, господин Премьер-министр искать другие государства-единомышленники, чтобы сделать все возможное для обеспечения триумфа правосудия», — отмечается в обращении.

«Пожалуйста, позвоните президенту Януковичу и попросите его прекратить вмешиваться в избирательный процесс. Вам, наверное, захочется напомнить ему, что наш закон о быстром устранение иностранных преступников, предназначенный среди прочего для того, чтобы держать подальше нарушителей прав человека. И подчеркнуть, что торгового соглашения с Канадой не будет и Канада будет способствовать тому, чтобы Украина не председательствовала в ОБСЕ, если он откажется», — отмечает Канадская Группа содействия демократии в Украине.

В письме напоминается, что «Канада направила для наблюдения за парламентскими выборами в Украине приблизительно 500 наблюдателей, чьи доклады свидетельствуют о серьезных недостатках до и во время процесса голосования, а также указывают, что неспособность ведущих членов оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, принять участие в выборах через их заключения подрывает законность этих выборов. Доклады других наблюдателей отмечают аналогичные проблемы».

Также Канадская Группа содействия демократии в Украине обращает внимание Премьер-министра на то, что «когда наблюдатели уже уехали, фальсификации стали еще хуже».

«Происходит изменение и подмена бюллетеней, подсчет голосов, отданных за объявленных победителей, аннулируется и заменяется данным на пользу президентской Партии регионов на официальных сайтах. Уже происходили драки, применялся слезоточивый газ, а оппозиционным кандидатам, их сторонникам и остаткам независимых СМИ угрожали смертью », — говорится в письме.

«Премьер-министр, мы больше обеспокоены тем, что если Канаде и другим демократическим странам не удастся убедительно и немедленно переговорить с Януковичем, это нанесет наибольший вред демократии в Украине, восточноевропейским соседям и стабильности в регионе», — отмечается в обращении к Стивену Харперу.

Источник Цензор.нет