К 2050 году в Украине численность населения может сократиться вплоть до 33 миллионов, сообщила заведующая отделом исследования демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Ирина Курило.

«По национальным прогнозам эта цифра составит не 33, а 36 с небольшим миллионов», — заявила она, отметив, что ООН прогнозирует сокращение населения до 33 миллионов украинцев.

По ее словам, стоит рассчитывать на более позитивный прогноз, так как за последние годы депопуляция все же медленно сокращается. Также за последние пять лет наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни, хотя темпы роста не так велики в этом году.

«Также за последнее десятилетие до среднеевропейского уровня поднялась рождаемость. Сейчас, правда, темпы ее повышения практически стабилизировались», — подчеркнула Курило.

1 мая 2013 года в Украине насчитывались 45,495 миллионов жителей.

Как сообщалось 18 марта, уполномоченный по правам детей при Президенте Украины Юрий Павленко заявил, что в последние три года в Украине растет рождаемость.

Источник «Корреспондент.нет»