Школьники, которые излишне увлекаются современными технологиями, нередко вообще не умеют писать от руки и в лучшем случае пользуются печатными буквами.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на газету Gulf News.

«В современный век цифровых технологий многие дети просто не знают, как это — писать от руки, и не могут написать даже собственное имя. Все больше школ по всему миру перестают учить учеников писать, и десятки тысяч детей являются примером этого тренда отхода от курсивного писания», — указывается в сообщении.

Газета приводит один из случаев, произошедших в предместье Торонто. Когда 14-летнему Джону Молинару сказали написать от руки заявление на получение паспорта, он очень удивился. Парень признался, что его никто не учил писать прописью: все, что он умел, — лишь выводить на бумаге печатные буквы.

Подобная проблема отхода от прописи существует и в Токио. Когда-то школьник Акихиро Мацумура старательно выводил сложные иероглифы, но теперь уже студент Акихиро просто фотографирует то, что пишет на доске преподаватель. «Я полностью полагаюсь на свои смартфон, планшет и ноутбук, и даже не пытаюсь что-то записывать. Я просто достаю свой планшет и делаю снимки с доски», — говорит 23-летний студент. Он — один из миллионов представителей Восточной Азии, которые также забывают, как писать пиктограммы и иероглифы, использовавшиеся в Китае и Японии на протяжении веков.

Сторонники отказа от скорописи считают, что это освобождает мозг для более полезных вещей, например, иностранных языков, и даже совершенствует писание в целом. По словам профессора права Наоко Мацумото из престижного Sophia University вблизи Токио, умение идеально писать иероглифы и пиктограммы сейчас уже не является настолько важным, как это было раньше, потому что на первый план выходят другие умения и навыки.

В свою очередь, противники отказа от скорописи опасаются, что это будет способствовать потере фундаментальной части культуры, например, в странах Азии.