Иранские специалисты заявили, что извлекли данные с захваченного ими беспилотного летательного аппарата ScanEagle, который предположительно принадлежит США. Такую информацию передает Лента.Ру со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

Представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что если возникнет необходимость, они опубликуют больше информации о БПЛА, и еще раз подтвердил, что ScanEagle принадлежал США. Иранцы подчеркнули, что захватили аппарат фактически невредимым.

Вечером во вторник министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) заявил, что БПЛА будет использован в международных судах в качестве доказательства того, что США нарушает границы воздушного пространства Ирана.

О перехвате беспилотного летательного аппарата Boeing ScanEagle, который использовался в разведывательных целях, КСИР сообщил 4 декабря. Иранцы заявили, что он принадлежал США и нарушил воздушную границу их страны.

В штабе американских ВМС опровергли потерю БПЛА. В тот же день ScanEagle был показан в эфире иранского телеканала, однако установить его принадлежность к какой-либо стране по этим кадрам не представлялось возможным.

В декабре 2011 года КСИР уже удавалось перехватить сверхсекретный БПЛА RQ-170 Sentinel, и тогда американцы признали, что это их аппарат. Иранцы собирались скопировать аппарат и наладить производство его аналогов.