Украина Россия ЕС
Украина Россия ЕС

Правительство Греции заявляет, что при согласовании заявления лидеров стран Евросоюза, в котором они поручили Совету ЕС по иностранным делам проработать возможные дальнейшие ограничительные меры против России, не было учтенного мнения нового греческого руководства.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Мы хотим подчеркнуть, что заявление не получило согласие нашей страны. В ходе телефонного разговора между премьер-министром и Верховным представителем по международным делам ЕС Федерикой Могерини было выражено неудовлетворение тем, как это (согласование заявления в отношении России – ред.) было сделано», — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Напомним, 27 января главы государств и правительств стран-членов Евросоюза поручили Совету ЕС по иностранным делам проработать возможные дальнейшие ограничительные меры против России.

Лидеры выразили обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации в области безопасности в восточной Украине и осудили убийства мирных жителей в результате артиллерийского обстрела Мариуполя 24 января.