Киевская недвижимость
Киевская недвижимость
Киевская недвижимость

Активы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) действительно превышают 5 млрд грн.

Об этом сообщил председатель правления ГИУ Андрей Камуз, передает РБК-Украина.

Он отметил, что при этом на поддержку ипотечного кредитования населения в 2014 г. направлено не многим более 100 млн грн. По словам Камуза, в 2014 г. ГИУ рефинансировало лишь 355 кредитов.

Камуз также подтвердил, что большая часть средств ГИУ идет на авансирование банков-партнеров путем размещения депозитов. При этом выбор банков и условия размещения средств определяются руководством ГИУ.

Камуз не стал комментировать обнародованную в СМИ информацию о дорогой недвижимости и автомобилях премиум-класса, зарегистрированных на руководителей ГИУ и их родственников, также он не опроверг обвинения, обнародованные в обращении участников государственной ипотечной программы в Генпрокуратуру и Министерство финансов.

Напомним, ранее участники государственной ипотечной программы обвиняли учреждение в том, что оно выкупало недострои у девелоперов, а также финансировало строительные проекты совместно с банками. ГИУ также не обнародовало отчеты о том, кто и на каких основаниях вселился в более чем 10 тыс. квартир, построенных учреждением за время правления экс-президента Виктора Януковича.

Отмечается, что после смены власти руководящий состав ГИУ не претерпел кадровых изменений. Новый министр финансов Наталья Яресько еще не вносила на рассмотрение Кабинета Министров предложения о кадровых решениях относительно ГИУ.