Вступила в силу Инструкция о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденная приказом Министерства финансов №811 от 07.07.2012. Согласно новому нормативному акту, госпошлина взимается по ставкам в размерах (частях) необлагаемых минимумов доходов граждан и в процентном отношении к соответствующей сумме документа (стоимости отчуждаемого имущества).

За совершение нотариальных действий государственными нотариальными конторами, а также исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов госпошлина уплачивается до совершения нотариальных действий, а за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов, имеющихся в делах нотариальных контор, – при их выдаче. До подачи заявления в соответствующий орган уплачивается госпошлина за выдачу паспорта гражданина Украины (кроме обмена ныне действующего паспорта на паспорт нового образца), документов на право выезда за границу и о приглашении в Украину лиц из других стран, за продление срока их действия и за внесение изменений в эти документы, за выдачу или продление срока действия вида на жительство в Украине иностранцам и лицам без гражданства; заявлений о принятии в гражданство Украины или о выходе из гражданства Украины, о регистрации места проживания.

Расчетные/кассовые документы об уплате государственной пошлины прилагаются к экземплярам удостоверенных сделок, заявлениям о государственной регистрации актов гражданского состояния и другим соответствующим материалам о выдаче документов, а также к документам регистрации заключенных на биржах сделок. В случаях, когда плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины, об этом делается отметка на соответствующих документах (в реестрах или книгах) со ссылкой на законодательные акты или решения сельских, поселковых и городских советов об освобождении от уплаты государственной пошлины с указанием номера и даты этого решения, а также на документ, подтверждающий право на получение льготы.

Источник