Экс- министр МВД Украины Юрий Луценко не будет инициатором выплаты 15 тыс. евро компенсации по решению Европейского суда по правам человека, государство должно проявить такую инициативу, заявила жена экс-министра Ирина Луценко.

«Мы ни в коем случае не будем инициаторами выплаты этих средств по одной простой причине: мы ожидаем от государства Украина не столько компенсации, сколько – кто из должностных лиц, принимавших решение об аресте, задержании и т.д., понесет ответственность. Мы, в первую очередь, ожидаем реакции государства именно в этом направлении», — заявила И.Луценко, сообщается на сайте партии «Народная самооборона».

Жена экс-министра МВД отметила, что в статье закона «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» написано, что после выполнения решения Европейского суда, контроль за выполнением Украиной этого решения берет на себя Комитет министров Совета Европы. Украина сама должна проявить меры индивидуального и общего характера относительно человека, права которого нарушили.

«Из этого делается вывод, что именно Украина должна быть инициатором выплаты. Не защита, не человек, который является потерпевшим, а именно государство должно проявить инициативу. Они должны обратиться к Луценко и спросить: «Господин Луценко, где ваш счет и куда можно перечислить эти средства?». Мы не должны их побуждать, они должны выполнить. Это обязал сделать Украину суд», — отметила она.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Позже его этапировали в Менскую исправительную колонию №91 в Черниговской области для отбывания наказания.

Кроме того, 17 августа 2012 года Ю.Луценко был приговорен к 2 годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Защита Ю.Луценко подала апелляцию на этот приговор, и экс-министр присутствовал на заседаниях суда. На это время его перевели в Киевское СИЗО. 22 ноября Апелляционный суд Киева оставил в силе данный приговор.

3 июля ЕСПЧ принял решение, которым установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Ю.Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

1 октября правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ направил ходатайство в ЕСПЧ о передаче дела «Луценко против Украины» на рассмотрение Большой палаты. При подаче ходатайства украинская сторона ссылалась на Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод от 4 ноября 1950 года.

20 ноября ЕСПЧ оставил в силе решение по делу Ю.Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой.

Источник «Интерфакс-Украина»