Депутат от Партии регионов Анна Герман обещает довести до логического завершения внесение изменений в закон «Об основах государственной языковой политики».

Об этом она заявила в эфире 5 канала, сообщает Украинская правда.

«Первое, что я буду пытаться сделать — это довести до логического конца идею с поправками к закону «Об основах государственной языковой политики», — отметила она. Герман напомнила, что по поручению президента при Кабинете Министров была создана рабочая группа по внесению изменений в этот закон.

«Мы разработали очень интересные поправки. Очень радикальные поправки к этому закону. На днях я получила приказ от членов рабочей группы, поскольку я теперь член парламента, чтобы я подала, если Кабмин не подаст, эти поправки, этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады», — уточнила депутат.

Она также рассказала, что хотя она предлагала зафиксировать процент населения, который готовит региональным языком на определенной местности (в законе сейчас 10%), в размере 20%, рабочая группа «сошлась на 30%». «Я говорю о том, что это будет обсуждаться в зале. Будут дебаты. Будут другие предложения. Главное — чтобы это началась», — подытожила она. При этом Герман считает, что законопроект позволит усилить «статус украинского языка, как государственного». Отвечая на вопрос, не должны ли будут местные и районные советы отменить свои постановления о региональных языках, депутат отметила: «Самоуправление должно прислушиваться к законам государства. И я думаю, что они это сделают добровольно».

Закон был принят Верховной Радой 3 июля и вызвал ряд протестных акций. 10 августа языковой закон вступил в силу. В некоторых регионах Украины местные советы приняли постановления о региональных языках. В частности, в Севастополе и в Донецкой области региональным языком стал русский. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Раде предложили признать все языки, кроме украинского, иностранными.

Источник Украинская правда