Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с настоятельным призывом ко всем заинтересованным сторонам сделать все, что в их силах для обращения вспять опасной эскалации и восстановления спокойствия на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

«Ракетные нападения являются неприемлемыми и должны быть прекращены. Израиль должен проявлять максимальную сдержанность», — говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его представитель Мартин Несирке.

В рамках усилий по снижению конфронтации и прекращению насилия генсек ООН планирует в самое ближайшее время отправиться в регион.

В заявлении отмечается, что Пан Ги Муна больше всего беспокоит безопасность и благополучие гражданских лиц. «Все стороны должны соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву. Новый цикл кровопролития не приведет к большей безопасности ни израильтян, ни палестинцев», — подчеркивается в документе.

В заявлении также говорится, что кровопролитие не приведет к переговорам по достижению решения о мирном сосуществовании двух государств.

Напомним, Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. В результате боевых действий погибли 24 палестинца и трое израильтян.

Источник Телеграф