Генпрокуратура
Генпрокуратура

Народный депутат Украины из «Блока Петра Порошенко» Ольга Червакова обратилась в Генеральную прокуратуру и СБУ, чтобы проверить действия регионала Олега Калашникова на предмет причастности к организации титушок во время Революции достоинства и призывам к сепаратизму.

Ольга Червакова рассказала, что еще с 2006 года были попытки привлечь одиозного политика к уголовной ответственности по статье 171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса, но однако несмотря на имеющиеся доказательства Олег Калашников так и не сел за решетку, передает Главком.

«В последние годы мы видели, что Калашников «кукловодил» митингами и палаточными лагерями регионалов. Есть ряд видеозаписей и свидетельств очевидцев, что именно он был причастен к организации титушок, которые занимались убийствами и избиениями мирных граждан во время Евромайдана, разжигал ненависть восточной Украины к западной. Я попросила Генеральную прокуратуру изучить все факты и действия Калашникова на предмет причастности к таким действиям, потому что на всех телеканалах есть видео о том, что именно этот регионал стоял во главе тех уголовных преступлений», — сказала Червакова.

По словам депутата, второе обращение было направлено в СБУ, оно касается уже нынешних высказываний Олега Калашникова.

«Сейчас он открыто анонсирует новые акции, готовит гопников и маргиналов к новым бандитским «свершениям». Это абсолютно сепаратистские, антигосударственные призывы, которые порочат украинское государство, власть, призывают к антигосударственному мятежу, к вооруженному перевороту. Я послала вместе с обращениями несколько скриншотов с личной страницы Олега Калашникова в соцсети Фейсбук, что свидетельствует о том, что эти призывы были публичными. У него есть большая армия поклонников, фанклуб в Фейсбуке, определенные лица лайкают эти посты, соответственно он влияет своими словами на определенную целевую аудиторию, формирует маргиналов», — отметила народный депутат.

Червакова отметила, что в ответе Генпрокуратуры на ее запрос указано, что СБУ проводит проверку наличия в материалах и публикациях О.Калашникова признаков преступлений, направленных против национальной безопасности.

«Нужно покончить с этим немедленно, О.Калашников не просто представитель старой эпохи, это человек, который четко и конкретно выполнял преступные приказы режима Януковича и причастен к преступлениям против человечности. Расследование против одиозного политика Калашникова должно быть ускорено, поэтому я призвала председателя СБУ Валентина Наливайченко взять это дело под личный контроль», — подчеркнула Ольга Червакова.