Нафтогаз_Газпром
Нафтогаз_Газпром

«Газпром» оплатил выставленный «Нафтогазом Украины» счет за прокачку газа через территорию Украины в Европу, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Отправили деньги в пятницу», – сказал Куприянов, не уточнив, за какой период перечислены средства, сообщает РБК.

В пятницу, 7 ноября, президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель посетовал на то, что Украина до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь 2014 года.

Одновременно с этим Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выразило беспокойство тем, что «Газпром» не выполняет своих обязательств по оплате транзите газа.

«По сентябрь 2014 года счет за транзит природного газа составил $64 млн. «Газпром» должен оплатить этот счет до 20 октября. «Нафтогаз Украины» выставляет также счет и по октябрь – $88 млн. долл. Этот счет должен быть проплачен до 20 ноября 2014 года», – отмечалось в сообщении Минэнергоугля Украины.

Говоря о причинах задержки с оплатой, Куприянов тогда пояснил, что заплатить «Газпрому» мешает неурегулированный спор о том, сколько именно нужно платить – ставка транзитной платы привязана к цене на газ, и, приняв рассчитанную «Газпромом» плату, «Нафтогаз Украины» рискует проиграть переданный на рассмотрение стокгольмского арбитража спор о цене на газ.

«Единственная проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины – это то, что «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона», – говорил Куприянов журналистам.

В конце августа 2014 года «Нафтогаз Украины» вернул Газпрому $10,54 млн, которые российская компания доплатила за прокачку газа, отправляемого в Европу по газотранспортной системе Украины в июле 2014 года. В «Нафтогазе» тогда пояснили, что в доплате нет необходимости, так как внесенный в 2013 году «Газпромом» аванс за транзит газа еще не израсходован.

Ранее стало известно, что «Газпром» отправил «Нафтогазу» счет на предоплату на 2 млрд куб. м газа из расчета $378 за 1000 кубометров. В «Нафтогазе» подтвердили получение счета, пояснив, что объем и график внесения предоплаты будет зависеть от объемов и сроков заказа газа у «Газпрома».