Российский «Газпром» пока не подтвердил своего участия в «круглом столе» по вопросам будущего использования газотранспортной системы (ГТС) Украины, который состоится 3 мая в Брюсселе, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге в Киеве в понедельник.

«Направили приглашение руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру. Подтверждение, кто будет от России, нет. Но надеюсь, что наши российские коллеги отнесутся к этому вопросу надлежащим образом и будут представлены на этом собрании», – сказал он.

Министр добавил, что, помимо вопросов, касающихся ГТС, на «круглом столе» будет обсуждаться процесс либерализации газового рынка Украины в целом.

«Я уверен, это (либерализация рынка – ИФ) приведет в дальнейшем к снижению цены на газ для украинских потребителей. Сейчас эта цена несправедливая», — резюмировал Э.Ставицкий.

На минувшей неделе Э.Ставицкий сообщил, что в Брюсселе 3 мая состоится круглый стол, посвященный теме модернизации украинской ГТС. «Круглый стол точно состоится 3 мая в Брюсселе под председательством еврокомиссара Эттингера (комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер – ИФ) и моим», — сказал он.

Он отметил, что разосланы приглашения всем ведущим компаниям, в том числе и российскому «Газпрому» для того, чтобы обсудить вопрос модернизации украинской ГТС и построения восточноевропейского газового хаба на территории Украины.

Источник «Интерфакс-Украина»