Франция будет решать вопрос о поставках России кораблей типа «Мистраль» в ноябре.

Об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает ТАСС.

Ранее источник во французском военном ведомстве сообщил, что решение о передаче корабля примут в первые две недели ноября. При этом французские компании, занимающиеся строительством «Мистралей» для России, объявили, что не намерены распространяться о сроках поставки вертолетоносцев.

В свою очередь, источник во французской делегации на международном военно-морском салоне «Евронаваль-2014» сообщил ТАСС, что первый вертолетоносец типа «Мистраль» для ВМФ России может отправиться в РФ между 15 и 20 ноября.

«Корабль «Владивосток» может покинуть Сен-Назер и отправиться в Россию в период с 15 по 20 ноября», — сказал собеседник агентства.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый «Мистраль», получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй «Мистраль» — «Севастополь» — должен быть сдан в следующем году.

Общая стоимость контракта — €1,12 млрд. В случае его невыполнения Франция будет обязана выплатить России неустойку.