Фирташ
Фирташ

Дмитрий Фирташ отказался от предложения «Газпромбанка» о списании его долга и зачислении его на счет украинского правительства.

Об этом пишет Харес Юсеф в статье, опубликованной в французской газете Le Point, передает РБК-Украина.

Отметим, что Харес Юсеф — украинец сирийского происхождения. В период с 2005 по 2010 гг. был советником Президента Виктора Ющенко, в настоящее время занимается созданием в Украине благотворительных фондов и организаций. Юсеф поддерживает дружеские отношения с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, который в настоящее время он находится в изгнании в Вене.

«Недавно Юсеф стал свидетелем телефонного разговора Фирташа с представителем «Газпромбанка». Украинскому олигарху было сделано выгодное предложение: вернуть купленный Фирташем газ в собственность «Газпрома», чтобы вписать этот газ в долг Киева, взамен с Фирташа будет списан долг по кредиту в размере 800 млн долл., который следует погасить в самое ближайшее время», — говорится в статье.

Юсеф пишет, что Киев экспроприировал газ, принадлежащий Фирташу и хранившийся в национальной газовой системе, но даже после этого Фирташ отказался от предложения, сделанного Кремлем. «Я никогда не думал, что однажды могу оказаться в подобной ситуации, — сказал Фирташ. — С одной стороны, у моей компании есть этот огромный долг, который следует погасить в ближайшие дни. С другой стороны, моя страна…».

Юсеф напомнил о том, что Киев забрал газ, принадлежавший Фирташу, кроме того, Киев не вступился за Фирташа, у которого возникли проблемы с американским правосудием. «Это не страшно, — ответил он. — Я чувствую себя здесь спокойно. Я знаю, что американская система правосудия самая справедливая в мире. И что есть клика, которой необходима вся эта шумиха, чтобы ослабить меня и украсть мой бизнес… Но это не зайдет слишком далеко. Я буду защищаться, как обычно, и я одержу победу. Но моя страна…».

«Моя страна — это моя страна, это святое. Ты прекрасно знаешь, что у меня есть средства, чтобы помочь моей стране выйти из этого маразма и освободиться от России. Эта история с газом… Что бы ни произошло, я остаюсь и останусь верен моей стране», — сказал Фирташ.

«Этот человек, которого в прессе называют циничной вычислительной машиной, оказавшись перед лицом выбора между бизнесом и страной, выбрал свою страну… И еще: газ — это военное оружие. Это страшное оружие здесь зимой, вероятно, страшнее терроризма. Представьте себе Украину, которая, например, в будущем месяце окажется без газа: она умрет, как рыба без воды. Ким Чен Ын, северокорейский диктатор, воюет при помощи хакеров. Путин, диктатор новой России, воюет при помощи газа, а также бандитов-сепаратистов, которых он вооружает и финансирует», — пишет автор статьи.