Депутат Верховной Рады от «Свободы» Ирина Фарион во Львове рассказала, что образ Бандеры негативизируют те, кто боится его величия и свободы.

Об этом она сказала во время выступления к 104-ой годовщине Степана Бандеры, передает корреспондент Полемики.

«Когда стоишь около такой фигуры, как этот человек, понимаешь, что ты на этом фоне всего лишь песчинка», – сказала она возле львовского памятника Бандере.

«Только сверхмощные личности способны на поляризацию общества. И этой поляризации не нужно бояться. Именно в антагонизме, именно в противостоянии между добром и злом рождается, кристаллизуется свободная, чистая и наступательная нация», – считает Фарион.

Она также поведала, что образ Бандеры негативизируют два источника: внешний и внутренний.

«Источник грязи против Бандеры внутри страны – это те, кто понимает, что не им не достичь величия Бандеры. Те, которые сами не являются носителями воли, свободы, независимости, суверенности и соборности. Таких панически пугают фигуры уровня Бандеры. Они не осознают, как из смерти может рождаться бессмертие», – добавила Фарион.

По ее словам, «если бы эти подонки, потомки которых сейчас возглавляют наше государство, убили только трех, убили только Коновальца, убили только Бандеру, убили только Шухевича, мы всю свою жизнь должны были быть одержимы возмездием за это».

«Но они убили не только их троих, этот триумвират украинской националистической силы, этот триумвират украинского прямостояния и противостояния. Они уничтожили более 150 тысяч воинов УПА, они сослали более полутора миллионов галичан к белым медведям. Они вымучили Голодомором нашу святую великую Украину, на Днепре и за Збручем. Мы помним это. Наша задача — выработать такую систему мышления в государстве, которая бы категорически не воспринимала поработителя, не воспринимала оккупанта, не воспринимала раба», – подчеркнула Фарион.

«Свободовка» признала, что законодательно этот вопрос решить невозможно, но можно решить в духовной.

«Мораль – это уметь осудить преступника и никогда не простить ему того, что он делал с нашим государством», – объяснила Фарион.