Производителям товаров и продуктов в Украине позволили нарушать пропорции знака качества при печати на упаковке, но не больше чем на 20%. Такое нововведение инициировали чиновники Минэкономразвития.

Свое предложение они объясняют просьбами самих украинских предпринимателей, которые часто жаловались на постоянные претензии со стороны контролирующих органов, сообщает ubr.ua.

В действующем сейчас документе установлены строгие требования к производителям: при нанесении на товары знака соответствия государственным стандартам (обведенного кругом трилистника) можно менять его размер, но запрещено пропорции.

Даже небольшие отклонения от указанного требования до сих пор нередко служили поводом для применения ограничительных санкций. Хотя причиной не больших отклонений от нормы очень часто были технологические особенности самой упаковки, например, ее неровности.

Чтобы упростить жизнь бизнесу, в действующие требования решили внести небольшое изменение. Производителям и импортерам позволят нарушать пропорции знака качества в пределах 20%.

В настоящий момент проект решения об изменении обнародован на сайте Минэкономики для ознакомления всех заинтересованных сторон. Приблизительно через месяц его планируют вынести на заседание Кабинета министров и принять окончательно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook