В Черновцах госпитализировали супругу украинца, который стал первым выявленным на территории Украины человеком с коронавирусом COVID-19. Этого требовали ее соседи, которые устроили протесты под домом и грозились перекрытием дороги.

Об этом сообщила замдиректора департамента здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Мария Полищук, информирует hromadske.

«Мы женщину забрали. Она нервничает и уставшая. Согласилась поехать с нами. Забрали сотрудники скорой помощи» — заявила она.

Полищук отметила, что женщина не представляет угрозы для здоровья других и для ее госпитализации не было медицинских оснований. По ее словам, в подъезде дома сделали дезинфекцию, поскольку этого требовали протестующие.

У Чернівцях дружину інфікованого коронавірусом українця забрали на обсервацію у лікарню.

Медичних підстав для цього не було — вона перебувала на самоізоляції у себе вдома, але жителі будинку влаштували протест pic.twitter.com/Lhr7XhGPkA

— hromadske (@HromadskeUA) March 3, 2020

По данным издания «Молодой буковинец», вечером 3 марта в Черновцах около 20 соседей инфицированного коронавирусом вышли на улицу и требовали у местных властей изоляции супруги зараженного к 06.00 4 марта.

Через некоторый период времени зампредседателя Черновицкой ОГА Наталья Гусак сообщила, что женщину было сложно убедить согласиться на госпитализацию, поскольку у нее нет признаков вируса и она здорова. Однако в конечном итоге ее удалось уговорить на обсервацию в медицинское учреждение.

Шеф-редактор портала «Хвиля» и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили, на какие проблемы в украинском обществе и власти указывают протесты в Новых Санжарах из-за коронавируса.  

Напомним, ранее мы писали, что 3 марта главный санитарный врач и замглавы Минздрава Виктор Ляшко заявил о том, что у приехавшего из Италии жителя Черновцов выявили китайский коронавирус. Это первый случай выявления вируса на территории Украины.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала украинцам о том, какими должны быть первые действия при симптомах коронавируса.

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.