Экс-заместительница министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что американская газета New York Times процитировала ее слова из интервью в существенном отрыве от контекста, следствием чего стали активные спекуляции СМИ, которые вредят интересам Украины и США.

Об этом дипломат написал в своем Facebook.

Он опубликовала свое открытое письмо международному редактору газеты с просьбой опубликовать исправленную версию интервью и само письмо. Однако редакция New York Times не желает исправлять текст и придерживается версии автора.

«Во время интервью я очень четко отметила, что в конце июля мы не знали, почему процесс распределения военной помощи Украине не был завершен. У нас не было оснований считать, что военная помощь на самом деле была заморожена. В интервью я отметила, что были «вопросы» и из нашего посольства в США были телеграммы с ограниченным доступом, которые ежедневно одновременно направлялись как в МИД, так и в Офис президента. Я также четко заявила (и подтвердила в письме, направленном по электронной почте), что «не были понятны причины и время задержки», — говорится в письме.

При этом то, что было написано в статье, вводит в заблуждение, поскольку означает, что в МИД Украины были осведомлены о конкретной информации, объясняет она.

«После этой части разговора я сказала журналисту очень четко и с обязательным условием, что это было off-the-record (не для публикации) — что я собираюсь обсудить с господином Ермаком этот вопрос и ряд других вопросов. К сожалению, хотя было очень понятно, что это off-the-record (не для публикации), журналист решил цитировать меня непосредственно в этом. На следующий день после публикации журналист прислал мне письмо по электронной почте, спрашивая «разрешение» на цитирование того, что мы договорились считать комментариями off- the-record (не для публикации). Считаю такие действия непрофессиональными», — сказала Зеркаль.

Кроме того, в статье был сделан ряд спекулятивных утверждений относительно ее поездки в Вашингтон, говорит Зекраль.

«Как говорилось и во время интервью, и в моем электронном письме в ответ, целью поездки в Вашингтон было обсуждение вопросов по «Северному потоку-2″, а также санкций против России. Неизбежно могли возникнуть вопросы, связанные с процессом импичмента, который происходит в США. Однако в статье был сделан ряд чрезвычайно спекулятивных утверждений, которые не были отражены в том, что мы на самом деле обсуждали», — рассказывает экс-чиновница.

Публікую свій відкритий лист до Міжнародного редактора Нью Йорк Таймс з приводу публікації від 3 грудня 2019…

Geplaatst door Lana Zerkal op Woensdag 4 december 2019

«Во время интервью я четко высказалась, что у меня были личные причины уйти из правительства. Я четко отметила это как во время интервью, так и в электронных письмах в ответ перед публикацией статьи», — объясняет Зеркаль.

Также написанное не отражало обсуждение вопроса ее увольнения, говорит Зеркаль.

Журналист Эндрю Крамер написал, что «на прошлой неделе она ушла в отставку с должности в знак протеста против «подковерной дипломатии» (back channel) как с администрацией Трампа прошлым летом, так и с Россией этой осенью, предоставив инсайдерскую информацию о том, когда высшие должностные лица в Киеве узнали о замораживании, и как они пытались сохранить информацию от того, чтобы она стала публичной».

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Зеркаль подчеркивает: «Я была очень разочарована, узнав, что в интервью, которое я дала Эндрю Крамеру из New York Times, меня процитировали в существенном отрыве от контекста, и значительная часть интервью не отражает моей позиции точно. Следствием этого стали активные спекуляции СМИ и подливание «масла в огонь», что не соответствует интересам ни Украины, ни США».

Вночі отримала відповідь від пана Слакмана щодо мого звернення. Нажаль, редакція New York Times не має бажання…

Geplaatst door Lana Zerkal op Donderdag 5 december 2019

«Это очень разочаровывает, поскольку я всегда исходила из того, что ведущие мировые СМИ имеют высокие журналистские стандарты и этику, а также уважают своих собеседников», — добавила бывшая дипломат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.