Министр обороны Украины Алексей Загороднюк может быть отправлен в отставку.

Об этом сообщает ZN.UA

Как сообщают СМИ, ему на смену уже определены кандидатуры, из которых президент страны Владимир Зеленский должен будет выбрать того, кто станет следующим главой ведомства, если отставка Загороднюка все же состоится. Андрей Ермак, не так давно сменивший Андрея Богдана в должности главы Офиса президента, считает целесообразным назначение министром обороны генерал-лейтенанта Вооруженных сил в отставке Андрея Тарана. В 2015 году он входил в состав «Спільного центру з контролю та координації» и представлял Украину в подгруппе по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

В свою очередь, как пишут источники, являющийся Главой СБУ Иван Баканов настаивают на кандидатуре Андрея Сенченко, нардепа Верховной Рады трех созывов. Ранее он, как и глава МВД Арсен Аваков, состоял в партии «Батькивщина», из состава которой вышел в 2019 году.

По данным журналистов, работающий в должности Секретаря СНБО Алексей Данилов лоббирует назначение Михаила Коваля, генерал-полковника, который был исполняющим обязанности министра обороны в правительстве Арсения Яценюка с двадцать третьего марта по третье июля 2014 года.

Также в настоящее время рассматривается вопрос о возможности создания новой должности силового вице-премьера Украины. Как пишет «Зеркало недели»,  на нее претендует Арсен Аваков, причем для того, чтобы занять этот пост, ему не придется уходить из МВД. Владимир Зеленский, как гласит Конституция Украины, должен будет назначить нового главу Минобороны. Впрочем, освободить Загороднюка от занимаемой им должности может только Верховная Рада, что тоже прописано в главном документе Украины. Ранее стало известно о том, что спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым на четвертое марта было назначено внеочередное заседание членов национального парламента.

Напомним, во время внеочередного заседания Верховной Рады Украины, которое пройдет по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, может произойти ряд ротаций в правительстве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram