Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Японию встретится с федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Об этом сообщает издание “Интерфакс-Украина”.
Встреча украинского президента и автора скандальной “формулы Штайнмаера”, должна состоятся в Токио 23 октября.
22 октября
глава Украины встретится также с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

Напомним, Зеленский сейчас находится в Японии с рабочим визитом, который продлится с 21 по 24 октября.

Президент Украины примет участие в церемонии интронизации императора Японии Нарухито, а также встретится с премьер-министром Японии, руководителями обеих палат японского парламента, членами японской парламентской ассоциации дружбы с Украиной, руководством Японского агентства международного развития и Японской ассоциации новой экономики, представителями местного бизнеса.

Формула Штайнмайера” — механизм поэтапной реализации ряда положений Минских соглашений, касающихся урегулирования ситуации в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей Украины и проведения на этих территориях местных выборов.

Была предложена министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в октябре 2015 года на парижском саммите «нормандской четвёрки» и подтверждена на встрече «нормандской четвёрки» в Берлине 19 октября 2016 года.

1 октября 2019 года контактная группа по Донбассу на переговорах в Минске утвердила единую редакцию «формулы Штайнмайера», что вызвало массовые акции протеста в Украине “Нет капитуляции”.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook