Президент Украины Владимир Зеленский встретится с главой Финляндии Саули Ниинистё во время его визита в Киев.

Об этом 9 сентября сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Встреча глав государств пройдет в четверг, 12 сентября. Однако, о том, какие вопросы обсудят президенты, официальной информации пока нет.

21 августа в Хельсинки глава Финляндии Саули Ниинистё провел встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на которой одной из обсуждаемых тем стали военные действия на территории Украины. Он отметил, что заинтересован в обсуждении ситуации на Донбассе, поскольку планирует визит в Украину.

В период с 1 июля по 31 декабря Финляндия будет иметь статус председателя в Совете Евросоюза. Она представила программу председательства, которая включает четыре раздела.

Основная задача Финляндии как председателя в Совете ЕС — защита основополагающих ценностей Евросоюза и развитие разговора о правовом государстве. Также правительство страны намерено бороться с коррупцией, которая ведет к подрыву базовых правил и ценностей Евросоюза, негативным процессам в финансовом управлении, ухудшению доверительных отношений между гражданами и властью.

Финляндия намерена принять участие в создании «конкурентоспособного и социально инклюзивного» Евросоюза. Она указывает на необходимость всестороннего применения в ЕС инноваций, результатов исследований в области науки и цифровых технологий. Также планирует заняться вопросом занятости молодежи.

Напомним, ранее стала известна дата первого визита президента Украины Владимира Зеленского в США.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко в ходе совместной пресс-конференции МИД Молдавии и Украины сообщил, что Владимир Зеленский отправится в Нью-Йорк, чтобы принять участие в Генассамблее ООН.

Глава МИД проанонсировал, что в скором времени огласят дату поездки президента Украины в Вашингтон для проведения переговоров с главой Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Как сообщал портал «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский уже в сентябре может встретиться с главой Кремля Владимиром Путиным для обсуждения перспектив прекращения боевых действий на Донбассе. Разговор лидеров двух государств может состояться в рамках саммита «Нормандской четверки».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще