Владимир Зеленский внес в Верховную Раду два законопроекта — о рынке электроэнергии и об альтернативных источниках энергии.

Об этом в Facebook написал председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

По его словам, речь идет о таких законопроектах президента Украины:

№10376 — изменения в ЗУ «О рынке электрической энергии», предусматривающие отсрочку введения нового рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года.

«К сожалению, за 2 года не была проделана соответствующая работа по подготовке к новому рынку. Поэтому чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисные явления на рынке электроэнергии было инициировано перенос запуска новой модели рынка на год» — написал Герус.

Сьогодні Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховоноі Ради два законопроекти:1. #10376 — зміни до ЗУ «Про…

Gepostet von Andriy Gerus am Montag, 10. Juni 2019

И добавил, что вместе с тем планируется разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям.

№10375 — изменения в ЗУ «Об альтернативных источниках энергии». Этими изменениями предлагается восстановить «зеленый» тариф домохозяйствам, которые имеют домашние наземные СЭС мощностью до 30 кВт.

«Обнуление таких тарифов мелким электростанциям украинском, которые инвестировали свои сбережения в домашних СЭС, очень несправедливым. Но такой закон, к сожалению, был принят и подписан предыдущим президентом Порошенко. Поэтому сейчас президент Зеленский инициирует, чтобы парламент исправил такую ​​ошибку и восстановил справедливость», — считает эксперт.

Он подчеркнул, что «зеленые» тарифы должны быть, прежде всего, не для олигархов, а для обычных украинцев, которые будут формировать средний класс и уменьшать роль энергетических монополий.

Обоим законопроектам присвоен статус неотложных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще