В Конституции записано, что единственный государственный язык в Украине — украинский. Я как Президент, как гарант Конституции буду защищать украинский язык, наш суверенитет и наш курс в Европу и НАТО.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством Всемирного конгресса украинский и Конгресса Украинцев Канады.

Как сообщили в пресс-службе, Глава государства поблагодарил Украинцев Канады за всестороннюю поддержку нашей страны.

«Благодарю каждого из вас за то, что вы всегда поддерживаете независимость, нашу территориальную целостность. Волонтерское и социальное дело, которое вы делаете, трудно переоценить. Речь идет о поддержке Украины с начала российской агрессии», — подчеркнул Владимир Зеленский.

На территории Канады проживают почти 1,4 миллиона украинцев, и это вторая по численности украинская диаспора в мире.

Президент также подчеркнул важность поддержки украинского языка и евроатлантического курса нашей страны.

«В Конституции записано, что единственный государственный язык в Украине — украинский. Я как Президент, как гарант Конституции буду защищать украинский язык, наш суверенитет и наш курс в Европу и НАТО», — отметил он.

Во время встречи были обсуждены актуальные шаги, которые может сделать украинская власть, чтобы создать лучшие возможности для украинцев, проживающих за рубежом, посещать и свободно работать в Украине.

«Я хочу сделать так, чтобы вы приезжали в Украину не в гости, а домой», — подчеркнул Президент.

Он призвал украинскую общину Канады к активному участию в построении новой демократической и процветающей Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook