Президент Украины Владимир Зеленский уволил с военной службы бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Павла Демчину.

Указ об этом Офис президента опубликовал сегодня, 28 сентября (№719/2019).

«Освободить генерал-полковника Демчину Павла Владимировича с военной службы в запас Службы безопасности Украины в связи с проведением организационных мероприятий с правом ношения военной формы одежды», — говорится в указе.

Павел Демчина в мае 2019 года подал в отставку с должности первого заместителя председателя СБУ.

Как известно, в марте 2017 НАБУ открыло производство против первого заместителя главы СБУ после того, как журналисты проекта «Слідство.Інфо» показали в своем сюжете автопарк и дом под Киевом, принадлежащих матери детей Павла Демчины Ольге Воловчук, и обнаружили, что ее официальные доходы не позволили бы приобрести такую роскошную собственность.

В сентябре 2018 СБУ сообщила, что Демчина обратился в ГПУ из заявлением об «совершении уголовных правонарушений» сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины. Чиновник СБУ утверждал, что текст подозрения основывался только на внесенных в него «недостоверных данных».

Журналисты программы «Схемы» также обнаружили, что родственники Павла Демчины, проживающие на Ровенщине, заселились в дом, стоимость которого намного больше, чем они могли бы купить за их скромные доходы.

В то же время, 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook