Шансы на роспуск Рады возросли в начале этой недели.

Об этом говорится в статье, опубликованной на РБК-Украина.

Источники РБК-Украина в команде Зеленского говорят, что он уверенно склоняется к необходимости роспуска Рады, но окончательное решение не принято. «Зеленский просто вынужден идти на роспуск парламента, потому что этого требует народ, иначе его не поймут. Уровень доверия к Раде у людей – два процента», — говорит собеседник издания и добавляет, что штабные юристы уже наработали несколько вариантов обоснованного роспуска парламента.

При этом шансы на роспуск Рады возросли в начале этой недели, когда стало понятно, что «Блок Петра Порошенко» на самом деле вполне настроен на досрочные выборы, говорят у Зеленского.

-Источники в бывшей коалиции считают решение НФ о выходе из нее «закладкой на будущее». После возможного указа о роспуске вероятен сценарий, при котором депутаты попробуют через суд установить нарушение президентом закона либо Конституции. «Он же обещал снятие неприкосновенности. К тому времени будет судебное решение о незаконных действиях президента, какой-нибудь следователь, исходя из решения суда, вызовет президента на допрос, начнет вести расследование…Так бывает», — пояснил информированный собеседник.

Идею с выходом из коалиции в «Народном фронте» начали рассматривать примерно неделю назад. «Фронтовики» получили сигнал от команды Порошенко о том, что там не собираются препятствовать возможным досрочным выборам и даже считают это весьма неплохим сценарием, говорит собеседник РБК-Украина в НФ. Главным инициатором этого шага со стороны «Фронта» был Арсений Яценюк.

Как сообщалось, в СМИ опубликовали проект указа Зеленского о досрочном роспуске Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook