Президент Украины Владимир Зеленский собирается сменить министра иностранных дел.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что в Пристайко сложились плохие отношения с членами команды.

«С Пристайко странная ситуация, он хороший дипломат, но как министр себя не проявил. За эти несколько месяцев он испортил отношения почти со всеми в команде. И его надо менять, но в ОП еще не приняли окончательного решения», – рассказывает собеседник издания.

По нескольким должностям и должностных лицам решение еще не принято. Среди таких УП называет и министра обороны Юрия Загороднюка.

«Насчет Загороднюка, то он себя никак не проявил на посту», – отметил источник.

Вопрос замены «вечного» министра внутренних дел Арсена Авакова, которого временно оставляли на должности «под личную ответственность» президента Зеленского, в ходе нынешних разговоров о перестановках в Кабмине предметно не обсуждается.

По данным издания, 1 февраля на Банковой провели собеседования с несколькими кандидатами на должности в обновленном правительстве и действующими должностными лицами: представителем Киева в «Минской группе» Алексеем Резниковым, главой парламентского комитета соцполитики Галиной Третьяковой и вице-премьером по евроинтеграции Дмитрием Кулебой.

Отмечается, что в правительстве Гончарука намечаются серьезные кадровые ротации.

«Встречи и собеседования на Банковой — пока тайна не только для журналистов, простых граждан. О них не знают ни действующие министры, ни большинство депутатов «Слуги народа». Более того — в среду несколько депутатов монобольшинства подходили к журналистам УП с вопросом о перестановках в Кабмине, потому что их никто не информирует. Хотя формально формирования правительства — функция именно парламента», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что Пристайко показал украинцам свои доходы.  Министр за 2019 год получил 2,72 млн грн дохода. Из данной суммы его зарплата составила 690,08 тыс. грн. Вдобавок к этому еще 1,38 млн грн составили компенсации в миссии Украины при НАТО. Также было получено 336 тыс. грн от предоставления в аренду имущества супруги Пристайко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще