На полях Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Премьер-министром Норвегии Эрной Солберг.

Участники встречи отметили важность сохранения высокого уровня взаимодействия между двумя странами, сообщает пресс-служба президента Украина.

Глава государства поблагодарил Норвегию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны договорились работать над привлечением норвежских инвесторов к инфраструктурным и гуманитарным проектам по восстановлению Донбасса.

Эрна Солберг отметила, что норвежский бизнес проявляет значительный интерес к Украине на фоне сообщений о внедрении мер для прозрачности работы и антикоррупционных инициативах.

«Мы реформируем наши правоохранительные органы, у нас будет приватизация, проведем реформы, которые помогут преодолеть коррупцию», – заверил Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства отметил важность поддержки в энергетической сфере.

«Мы были бы рады пригласить вас к добыче газа. У нас есть месторождения, но нужных технологий не хватает. Это не просто бизнес-интерес, это – геополитический вопрос», – подчеркнул Президент Украины.

Дополнительно стороны обсудили развитие альтернативной энергетики.

Владимир Зеленский сообщил Премьер-министру Норвегии о ситуации на Донбассе. В конце встречи Эрна Солберг подарила Главе государства футбольный мяч, на котором изображены Цели устойчивого развития.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook